Aller au contenu principal
RPAPlaces possibles (registre MSSS)Au registre du MSSS

Résidence Mont Royal RMR Inc.

Longueuil, Montérégie4,0(3 avis Google)Ouverte en 1998

Au 8 octobre 2026, Résidence Mont Royal RMR Inc. est une résidence privée pour aînés (RPA) de 18 unités à Longueuil (Montérégie).

Places possibles : au moins 5 selon le registre des RPA du MSSS, consulté le 8 octobre 2026. La résidence y déclare 18 unités locatives, une capacité de 20 personnes et 13 résidents ; la date de sa déclaration n’est pas publiée. À confirmer auprès de la résidence.

L’essentiel

  • Pour quiPersonnes semi-autonomesCatégorie 3 au registre des RPA
  • Soins déclarésSoins infirmiers, assistance personnelle et administration des médicaments
  • Résidents13 personnesCapacité d’accueil : 20 personnes

À propos

Résidence Mont Royal RMR Inc. est une résidence privée pour aînés (RPA) à Longueuil, de catégorie 3 au registre du MSSS : ses services sont destinés à des personnes semi-autonomes. Elle compte 18 chambres simples et peut accueillir 20 personnes ; 13 y résidaient le 8 octobre 2026. Services déclarés : soins infirmiers, assistance personnelle et administration des médicaments.

Services et soins

Vie quotidienne

  • Entretien literie / vêtements
  • Service de loisirs
  • Repas inclus
  • Aide domestiqueEntretien ménager dans les unités locatives (chambre ou logement) · Entretien des vêtements ou de la literie · Distribution des médicaments

Soins et sécurité

  • Bracelet / Tirette d'urgence
  • Aide pour incontinence urinaire
  • Aide pour incontinence fécale
  • Gestion des médicaments
  • Distribution des médicaments
  • Administration des médicaments
  • Aide à l'alimentation
  • Aide aux déplacements
  • Assistance personnelleSoins d'hygiène · Aide à l'alimentation · Aide à l'habillage · Aide au bain · Administration des médicaments · Assistance à la mobilité (transferts, déplacements, etc.) · Assistance à l’accomplissement des activités de soins non règlementées (installation et retrait de bas médicaux, prise de la température buccale, prise de la tension artérielle, prise de la glycémie capillaire, etc.)
  • Soins infirmiers
  • Accueille errance
  • Dispositif d'alerte
  • Système d'appel à l'aide fixe

Équipe et résidents

Capacité et résidents

Unités locatives de la RPA
18 unités18 chambres simples
Personnes que la RPA peut accueillir
20 personnes
Résidents déclarés
13 personnes

Âge des résidents déclarés

  • Moins de 65 ans1 · 8 %
  • 65 à 74 ans2 · 15 %
  • 75 à 84 ans3 · 23 %
  • 85 ans et plus7 · 54 %

Plus de la moitié des résidents ont 85 ans et plus.

Nombres déclarés au registre des RPA du MSSS, consulté le 8 octobre 2026. Une unité est une chambre ou un logement ; la capacité d’accueil et les résidents se comptent en personnes.

Personnel présent par quart de travail

Semaine : personnes présentes par quart de travail
SemaineJourSoirNuit
Ensemble des employés et des personnes chargées de la surveillance111
Personnel d’assistance personnelle, préposés compris111
Infirmières et infirmiers110
Infirmières et infirmiers auxiliairesAucune personne déclarée———

Nombre de personnes présentes à chaque quart de travail, déclaré au registre des RPA du MSSS, consulté le 8 octobre 2026.

Le détail ne couvre que le personnel d’assistance personnelle et le personnel infirmier ; l’ensemble compte aussi les autres postes (réception, cuisine, entretien, surveillance, gestion). Chaque ligne est déclarée séparément : le détail ne s’additionne pas pour donner l’ensemble.

Bâtiment et sécurité

  • 2 étages
  • Gicleurs dans tout le bâtiment
  • Système de détection et d’alarme
  • Ouverte le 8 février 1998
Permis et associations
  • Permis du MAPAQ (alimentation)
  • Membre du Regroupement québécois des résidences pour aînés (RQRA)

RQRA- Regroupement québecois des résidences pour aînés

Construction et aménagement
Type de construction
De poutres de métal, de colonnes d'acier ou en dalles de béton (matériaux incombustible)
Matériaux combustibles
Déclaré au formulaire ministériel
Sous-sol
Oui
Porte extérieure au sous-sol
Oui
Résidents au sous-sol
Oui
Mitigeur eau chaude
Oui
Source d'eau
Système d'aqueduc municipal
Climatisation
Lieux communs

Emplacement

Adresse

3741, rue de Mont-Royal, Longueuil (Québec) J4T 2G9

CLSC du secteur

CLSC : Saint-Hubert

C’est au CLSC que l’on fait évaluer les besoins de son proche et que l’on demande les services publics.

Réseau local de services : RLS de Champlain

Itinéraire, nouvel onglet

Avis

4,0

3 avis sur Google · note relevée le 7 avril 2026

Lire les avis sur Google, nouvel onglet

Questions fréquentes

Quel est le prix de Résidence Mont Royal RMR Inc. ?

Aucun prix n’est affiché pour cette résidence. Demandez la grille des loyers et les services inclus lors de votre visite.

Quels soins sont offerts à Résidence Mont Royal RMR Inc. ?

Services identifiés : Bracelet / Tirette d'urgence, Aide pour incontinence urinaire, Aide pour incontinence fécale, Gestion des médicaments, Distribution des médicaments, Administration des médicaments, Aide à l'alimentation, Aide aux déplacements, Assistance personnelle, Soins infirmiers, Accueille errance, Dispositif d'alerte. Validez les disponibilités directement avec la résidence.

Où est située Résidence Mont Royal RMR Inc. ?

Résidence Mont Royal RMR Inc. est au 3741, rue de Mont-Royal, Longueuil (Québec) J4T 2G9, en Montérégie.

Combien d’unités compte Résidence Mont Royal RMR Inc. ?

Résidence Mont Royal RMR Inc. compte 18 unités (chambres ou logements).

En détail

Catégorie 3 au registre des RPA

Ce que signifient ces catégories

Services destinés à des personnes âgées semi-autonomes, dont de l’assistance personnelle ou des soins infirmiers.

Selon le Règlement sur la certification des résidences privées pour aînés (RLRQ, chapitre S-4.2, r. 0.01), article 1. Comprendre les catégories des RPA

Documents officiels

Aucun rapport rattaché à cette RPA

Les inspections de RPA relèvent d’un dispositif distinct des visites d’évaluation des CHSLD. Les documents que nous rassemblons ne les couvrent pas : aucun rapport n’est donc rattaché à cette RPA.

Rechercher auprès de la source officielle
Flux RSS des documents de ce milieu
Comment ce dossier est constitué

Les documents décrivent une visite à une date donnée. Ils ne constituent pas une note de qualité actuelle. L’absence de document rattaché ne permet aucune conclusion sur le milieu.

Les documents sont reliés à une installation par son nom et sa région, puis par son identifiant M02. Les homonymes et rapports territoriaux restent sans rattachement individuel. Les constats officiels, l’avancement déclaré et les questions AINÉ 360 sont présentés séparément.

La collecte programmée surveille les index officiels et les changements de fichiers. Une panne conserve la dernière référence connue. Les PDF restent hébergés chez leur éditeur. Une date de découverte ne remplace jamais une date de publication.

Couverture de la collecte du 26 septembre 2026 : 1 043 documents repérés, 825 rattachés à 412 installations du référentiel, sur 16 index régionaux suivis. Cela ne représente pas la totalité des milieux du Québec.

Le financement d’une fiche n’influence ni les sources ni les questions. Aucune note globale n’est calculée à partir des documents.

Coordonnées complètes

Téléphone, courriel, télécopieur, site web

Sources et mises à jour

  • Registre des RPA du MSSS, consulté le  : identité, catégories, unités, résidents, personnel, services et bâtiment.
  • Google, données du  : photos et note.

Vous hésitez encore ?

Six questions, moins d’une minute : trois résidences de notre répertoire, classées et expliquées, sans créer de compte.

Mon top 3 en 60 s

Vous gérez cette résidence ? Espace gestionnaire