Aller au contenu principal
RPAAu registre du MSSS

Résidence Havre Curé-Hébert

Hébertville, Saguenay–Lac-Saint-Jean4,0(3 avis Google)Ouverte en 2010

Au 8 octobre 2026, Résidence Havre Curé-Hébert est une résidence privée pour aînés (RPA) de 29 unités à Hébertville (Saguenay–Lac-Saint-Jean).

L’essentiel

  • Pour quiPersonnes semi-autonomesCatégorie 3 au registre des RPA
  • Soins déclarésAssistance personnelle
  • Résidents33 personnesCapacité d’accueil : 40 personnes

À propos

Résidence Havre Curé-Hébert est une résidence privée pour aînés (RPA) à Hébertville, de catégorie 3 au registre du MSSS : ses services sont destinés à des personnes semi-autonomes. Elle compte 29 logements et peut accueillir 40 personnes ; 33 y résidaient le 8 octobre 2026. Services déclarés : assistance personnelle. Elle a déclaré une entente de services avec le réseau public (article 108).

Services et soins

Vie quotidienne

  • Service de loisirs
  • Repas inclus
  • Aide domestiqueEntretien ménager dans les unités locatives (chambre ou logement) · Entretien des vêtements ou de la literie · Distribution des médicaments

Soins et sécurité

  • Assistance personnelleAdministration des médicaments · Assistance à l’accomplissement des activités de soins non règlementées (installation et retrait de bas médicaux, prise de la température buccale, prise de la tension artérielle, prise de la glycémie capillaire, etc.)
  • Dispositif d'alerte
  • Système d'appel à l'aide fixe

Équipe et résidents

Capacité et résidents

Unités locatives de la RPA
29 unités29 logements
Personnes que la RPA peut accueillir
40 personnes
Résidents déclarés
33 personnes

Âge des résidents déclarés

  • 75 à 84 ans12 · 36 %
  • 85 ans et plus21 · 64 %

Plus de la moitié des résidents ont 85 ans et plus.

Nombres déclarés au registre des RPA du MSSS, consulté le 8 octobre 2026. Une unité est une chambre ou un logement ; la capacité d’accueil et les résidents se comptent en personnes.

Personnel présent par quart de travail

Semaine : personnes présentes par quart de travail
SemaineJourSoirNuit
Ensemble des employés et des personnes chargées de la surveillance311
Personnel d’assistance personnelle, préposés compris111
Infirmières et infirmiersAucune personne déclarée———
Infirmières et infirmiers auxiliairesAucune personne déclarée———

Nombre de personnes présentes à chaque quart de travail, déclaré au registre des RPA du MSSS, consulté le 8 octobre 2026.

Le détail ne couvre que le personnel d’assistance personnelle et le personnel infirmier ; l’ensemble compte aussi les autres postes (réception, cuisine, entretien, surveillance, gestion). Chaque ligne est déclarée séparément : le détail ne s’additionne pas pour donner l’ensemble.

À demander lors de la visite

« Quelle équipe est présente le jour et la nuit, et comment est-elle formée aux besoins des résidents? »

Au registre, aucun personnel infirmier n’est déclaré.

Voir les 5 questions de visite

Bâtiment et sécurité

  • 2 étages
  • 1 ascenseur
  • Rampe d’accès
  • Gicleurs dans tout le bâtiment
  • Système de détection et d’alarme
  • Ouverte le 15 décembre 2010
  • Places subventionnées (art. 108)

Une rampe ou des ascenseurs ne garantissent pas l’accès en fauteuil roulant : vérifiez les portes, la salle de bain et les espaces communs lors d’une visite.

Permis et associations
  • Permis du MAPAQ (alimentation)
  • Permis de la Régie du bâtiment du Québec (RBQ)

RQOH-Réseau québécois des osbl d’habitation; FROH

Construction et aménagement
Type de construction
De poutres de métal, de colonnes d'acier ou en dalles de béton (matériaux incombustible)
Matériaux combustibles
Déclaré au formulaire ministériel
Mitigeur eau chaude
Oui
Source d'eau
Système d'aqueduc municipal
Climatisation
Lieux communs

Emplacement

Adresse

225, rue Labonté, Hébertville (Québec) G8N 0C7

CLSC du secteur

CLSC : Lac-Saint-Jean-Est

C’est au CLSC que l’on fait évaluer les besoins de son proche et que l’on demande les services publics.

Réseau local de services : RLS de Lac-Saint-Jean-Est

Itinéraire, nouvel onglet

Avis

4,0

3 avis sur Google · note relevée le 6 mars 2026

Lire les avis sur Google, nouvel onglet

Questions fréquentes

Quel est le prix de Résidence Havre Curé-Hébert ?

Aucun prix n’est affiché pour cette résidence. Demandez la grille des loyers et les services inclus lors de votre visite.

Quels soins sont offerts à Résidence Havre Curé-Hébert ?

Services identifiés : Assistance personnelle, Dispositif d'alerte. Validez les disponibilités directement avec la résidence.

Où est située Résidence Havre Curé-Hébert ?

Résidence Havre Curé-Hébert est au 225, rue Labonté, Hébertville (Québec) G8N 0C7, au Saguenay–Lac-Saint-Jean.

Résidence Havre Curé-Hébert offre-t-elle des places subventionnées ?

Oui, Résidence Havre Curé-Hébert dispose d’une entente de type article 108 pour des places subventionnées. Vérifiez les conditions d’admissibilité et les listes d’attente auprès de votre CLSC.

Résidence Havre Curé-Hébert accepte-t-elle les couples ?

Résidence Havre Curé-Hébert répertorie 29 logements. Confirmez directement auprès de la résidence l’accueil des couples, les logements disponibles et les conditions applicables.

Résidence Havre Curé-Hébert a-t-elle un ascenseur ou une rampe d’accès ?

Résidence Havre Curé-Hébert dispose d’un ascenseur et d’une rampe d’accès. Cela ne garantit pas l’accès en fauteuil roulant : vérifiez les portes, la salle de bain et les espaces communs lors d’une visite.

Combien d’unités compte Résidence Havre Curé-Hébert ?

Résidence Havre Curé-Hébert compte 29 unités (chambres ou logements).

En détail

Catégorie 3 au registre des RPA

Ce que signifient ces catégories

Services destinés à des personnes âgées semi-autonomes, dont de l’assistance personnelle ou des soins infirmiers.

Selon le Règlement sur la certification des résidences privées pour aînés (RLRQ, chapitre S-4.2, r. 0.01), article 1. Comprendre les catégories des RPA

Documents officiels

Aucun rapport rattaché à cette RPA

Les inspections de RPA relèvent d’un dispositif distinct des visites d’évaluation des CHSLD. Les documents que nous rassemblons ne les couvrent pas : aucun rapport n’est donc rattaché à cette RPA.

Rechercher auprès de la source officielle
Flux RSS des documents de ce milieu
Comment ce dossier est constitué

Les documents décrivent une visite à une date donnée. Ils ne constituent pas une note de qualité actuelle. L’absence de document rattaché ne permet aucune conclusion sur le milieu.

Les documents sont reliés à une installation par son nom et sa région, puis par son identifiant M02. Les homonymes et rapports territoriaux restent sans rattachement individuel. Les constats officiels, l’avancement déclaré et les questions AINÉ 360 sont présentés séparément.

La collecte programmée surveille les index officiels et les changements de fichiers. Une panne conserve la dernière référence connue. Les PDF restent hébergés chez leur éditeur. Une date de découverte ne remplace jamais une date de publication.

Couverture de la collecte du 26 septembre 2026 : 1 043 documents repérés, 825 rattachés à 412 installations du référentiel, sur 16 index régionaux suivis. Cela ne représente pas la totalité des milieux du Québec.

Le financement d’une fiche n’influence ni les sources ni les questions. Aucune note globale n’est calculée à partir des documents.

Coordonnées complètes

Téléphone, courriel, télécopieur, site web
Téléphone418-344-1816
Télécopieur581-718-1416

Sources et mises à jour

  • Registre des RPA du MSSS, consulté le  : identité, catégories, unités, résidents, personnel, services et bâtiment.
  • Google, données du  : photos et note.

Vous hésitez encore ?

Six questions, moins d’une minute : trois résidences de notre répertoire, classées et expliquées, sans créer de compte.

Mon top 3 en 60 s

Vous gérez cette résidence ? Espace gestionnaire