Aller au contenu principal
CHSLD

Centre d'accueil Les Cèdres

Montréal4,5(4 avis Google)

Centre d'accueil Les Cèdres est un CHSLD à Montréal. Contribution mensuelle fixée par règlement en 2026 : de 1 395 $ (chambre de plus de deux lits) à 2 242 $ (chambre privée), réductible selon les revenus.

L’essentiel

  • Comment y entrerPar le CLSC de votre territoireMécanisme d’accès à l’hébergement

Documents officiels

2 documents · visite d’évaluation du 3 juin 2026

Voir le dossier complet

Un document décrit une visite passée; ce n’est pas une évaluation de la situation actuelle.

À propos

Centre d'accueil Les Cèdres 1275 Côte-Vertu, suite 200 Saint-Laurent, Montréal, QC, H4L 4V2

Emplacement

Adresse

1275 Côte-Vertu, suite 200, Montréal (Québec)

Itinéraire, nouvel onglet

Avis

4,5

4 avis sur Google · note relevée le 7 avril 2026

Lire les avis sur Google, nouvel onglet

Questions fréquentes

Combien coûte l’hébergement à Centre d'accueil Les Cèdres ?

Contribution mensuelle fixée par règlement en 2026 : de 1 395 $ (chambre de plus de deux lits) à 2 242 $ (chambre privée), réductible selon les revenus. L’admission passe par le mécanisme d’accès à l’hébergement : la demande d’évaluation se fait au CLSC de votre territoire.

Quels soins sont offerts à Centre d'accueil Les Cèdres ?

Contactez la résidence pour connaître les soins disponibles.

Où est située Centre d'accueil Les Cèdres ?

Centre d'accueil Les Cèdres est au 1275 Côte-Vertu, suite 200, Montréal (Québec).

En détail

Documents officiels

2 documents · visite d’évaluation du 3 juin 2026

Un document décrit une visite passée; ce n’est pas une évaluation de la situation actuelle.

2 documents rattachés à ce milieu

Identité : installation M02 51248078

Visite d’évaluation

Rapport de visite - Les Cèdres - Centre d'accueil pour les personnes âgées

Gouvernement du Québec

Établissement responsable indiqué dans l’index : Les cèdres-Centre d'accueil pour personnes âgées

Date de la visite
3 juin 2026
Date de publication
Date non précisée
Lits permanents au permis indiqués dans ce document
32 lits · visite du 3 juin 2026
Cette capacité historique ne décrit pas les places disponibles aujourd’hui.
Lire le rapport original (PDF), nouvel onglet
Chronologie et provenance
  1. 3 juin 2026 · Visite d’évaluation
  2. 26 septembre 2026 · Première présence repérée par AINÉ 360
  3. 26 septembre 2026 · Dernière tentative de vérification
Consulter l’index officiel

Plan et suivi déclaré

Plan d’amélioration - Les Cèdres - Centre d'accueil pour les personnes âgées

Gouvernement du Québec

Établissement responsable indiqué dans l’index : Les cèdres-Centre d'accueil pour personnes âgées

Date de la visite
3 juin 2026
Date de publication
Date non précisée
Lits permanents au permis indiqués dans ce document
32 lits · visite du 3 juin 2026
Cette capacité historique ne décrit pas les places disponibles aujourd’hui.

Un état « réalisé » exprime l’avancement déclaré dans le plan; il ne vaut pas validation indépendante de la correction.

Lire le plan original (PDF), nouvel onglet
Chronologie et provenance
  1. 3 juin 2026 · Visite d’évaluation
  2. 26 septembre 2026 · Première présence repérée par AINÉ 360
  3. 26 septembre 2026 · Dernière tentative de vérification
Consulter l’index officiel
Flux RSS des documents de ce milieu
Comment ce dossier est constitué

Les documents décrivent une visite à une date donnée. Ils ne constituent pas une note de qualité actuelle. L’absence de document rattaché ne permet aucune conclusion sur le milieu.

Les documents sont reliés à une installation par son nom et sa région, puis par son identifiant M02. Les homonymes et rapports territoriaux restent sans rattachement individuel. Les constats officiels, l’avancement déclaré et les questions AINÉ 360 sont présentés séparément.

La collecte programmée surveille les index officiels et les changements de fichiers. Une panne conserve la dernière référence connue. Les PDF restent hébergés chez leur éditeur. Une date de découverte ne remplace jamais une date de publication.

Couverture de la collecte du 26 septembre 2026 : 1 043 documents repérés, 825 rattachés à 412 installations du référentiel, sur 16 index régionaux suivis. Cela ne représente pas la totalité des milieux du Québec.

Le financement d’une fiche n’influence ni les sources ni les questions. Aucune note globale n’est calculée à partir des documents.

Coordonnées complètes

Téléphone, courriel, télécopieur, site web

Sources et mises à jour

  • Informations relevées en , dont les loyers.
  • Google, données du  : photos et note.

Vous hésitez encore ?

Six questions, moins d’une minute : trois résidences de notre répertoire, classées et expliquées, sans créer de compte.

Mon top 3 en 60 s

Vous gérez cette résidence ? Espace gestionnaire