Aller au contenu principal

AINÉ 360 · Données officielles, définitions accessibles

Bâtiments et vétusté physique

Édition vérifiée le 26 septembre 2026 · Dates d’observation propres à chaque indicateur

510 bâtiments de catégorie CHSLD dans le fichier de Santé Québec, millésime 2026. Publication du 13 février 2026; jour d’observation non précisé.

Un indicateur du bâtiment

L’indice de vétusté physique ne mesure pas la qualité des soins. Les codes de bâtiment ne sont pas les codes d’installation M02. Nous ne les relions pas automatiquement et ne calculons pas de moyenne entre les bâtiments d’un milieu.

510 bâtiments trouvés; les 50 premiers sont affichés. L’export contient l’ensemble du portrait.

Indice transcrit en pourcentage; identités de bâtiment conservées telles que publiées
BâtimentMunicipalitéNo inventaireIndice de vétusté physique (%)
CHSLD DE VILLE-MARIEVille-Marie00001-015,4
CHSLD DE VILLE-MARIEVille-Marie00001-023,5
CENTRE D'HÉBERGEMENT YVON-BRUNETMontréal00010-0126
CENTRE D'HÉBERGEMENT FERNAND-LAROCQUELaval00011-0112,4
CHSLD LAURENDEAUMontréal00013-0126,3
CENTRE D'HÉBERGEMENT ÉMILIE-GAMELINMontréal00014-0116
CENTRE D'HÉBERGEMENT ÉMILIE-GAMELINMontréal00014-0219,7
CENTRE D'HÉBERGEMENT ÉMILIE-GAMELINMontréal00014-0315,5
CENTRE D'HÉBERGEMENT ARMAND-LAVERGNEMontréal00015-0114,6
CHSLD AUCLAIRMontréal00016-0117,5
CENTRE D'HÉBERGEMENT RÉAL-MORELMontréal00017-0128,8
CHSLD ROBERT-CLICHEMontréal00019-0120,1
CENTRE D'HÉBERGEMENT DENIS-BENJAMIN-VIGERMontréal00020-0135,4
CENTRE D'HÉBERGEMENT LA PINIÈRELaval00022-019,5
CENTRE D'HÉBERGEMENT HENRI-BRADETMontréal00023-0115,4
CENTRE D'HÉBERGEMENT HENRI-BRADETMontréal00023-0326,6
CENTRE D'HÉBERGEMENT DE LASALLEMontréal00024-0123,2
CENTRE D'HÉBERGEMENT ERNEST-ROUTHIERMontréal00025-015,8
CHSLD PAUL-GOUINMontréal00027-0125,1
CHSLD DE LA PETITE-PATRIEMontréal00028-0126,2
CLSC DE L'EST-DE-MONTRÉALMontréal00029-0112
CLSC ET CHSLD IDOLA-SAINT-JEANLaval00030-0110,6
CHSLD LÉGARÉMontréal00031-0122,4
CHSLD ÉLORIA-LEPAGEMontréal00032-0113,1
CHSLD ÉLORIA-LEPAGEMontréal00032-0221,3
CHSLD ÉLORIA-LEPAGEMontréal00032-0324,1
CHSLD ÉLORIA-LEPAGEMontréal00032-0420,3
CENTRE MULTI. SSS DE MEMPHRÉMAGOGMagog00033-0211,5
CENTRE MULTI. SSS DE MEMPHRÉMAGOGMagog00033-053
CENTRE D'HÉBERGEMENT MGR-VICTOR-TREMBLAYSaguenay00035-0112,7
CENTRE D'HÉBERGEMENT MGR-VICTOR-TREMBLAYSaguenay00035-032,5
CENTRE D'HÉBERGEMENT DE DORVALDorval00041-0122
CENTRE D'HÉBERGEMENT DE DORVALDorval00041-0222
CENTRE D'HÉBERGEMENT DE DORVALDorval00041-0322
CENTRE D'HÉBERGEMENT DE DORVALDorval00041-0422
CENTRE D'HÉBERGEMENT DE DORVALDorval00041-0522
CHSLD PIERRE-JOSEPH-TRIESTMontréal00042-0119,4
CENTRE D'HÉBERGEMENT DES SEIGNEURSMontréal00043-0126,6
CENTRE D'HÉBERGEMENT DU FAUBOURGQuébec00048-017,2
CLSC ET CHSLD ALPHONSE-BONENFANTSaint-Pierre-de-l'Île-d'Orléans00049-0111,4
CENTRE D'HÉBERGEMENT YVONNE-SYLVAINQuébec00050-0111,6
CENTRE D'HÉBERGEMENT DE SAINT-CASIMIRSaint-Casimir00051-013
CENTRE D'HÉBERGEMENT DE RIVIÈRE-BLEUERivière-Bleue00062-0110,5
CENTRE D'HÉBERGEMENT MARIE-ANNE-OUELLETLac-au-Saumon00063-019,4
CENTRE D'HÉBERGEMENT DE CHANDLERChandler00065-017,7
CHSLD, CRDP ET CRDI-TSA DE MARIAMaria00066-012,2
CENTRE D'HÉBERGEMENT DE NEW CARLISLENew Carlisle00067-016,7
CENTRE D'HÉBERGEMENT DE DONNACONADonnacona00068-029,2
CENTRE D'HÉBERGEMENT MARGUERITE-ADAMBeloeil00071-0110,4
CENTRE D'HÉBERGEMENT DE VALLÉE-DE-LA-LIÈVREGatineau00072-0111

Classeur officiel · JSONCSV